Théatre Francine Vasse
MENU

DNMADe Régie spectacle | Terminale Spécialité Cinéma | Atelier Danse

Lycée Guist’hau | Théâtre Francine Vasse

SOIRÉE PASSERELLES

Danse | Projection | Spectacle

Le plateau partagé s’articule autour de trois propositions de création, issues d’un triple partenariat entre le Théâtre Francine Vasse et le Lycée Guist’hau : une création chorégraphique professionnelle avec les artistes de la cie yvann alexandre, adaptation Lumière et Son par les étudiants du DNMADe SPECTACLE, formation aux métiers de la régie Lumière et Son ; des réflexions audiovisuelles sur la question de la création par les élèves de Cinéma après rencontres d’artistes en résidence au Théâtre ; une chorégraphie de l’Atelier Danse élaborée au cours de l’année grâce à l’accompagnement professionnel d’artistes de la compagnie.

Un bord plateau permettra d’évoquer la route de ces étonnantes expériences artistiques, en présence des élèves, des étudiants et des partenaires professionnels. 

DATES
21 MAI À 20H

DURÉE
1h50

CRÉDITS

Supervision // chorégraphie Yvann Alexandre / interprètes Lucie Garault et Amandine Dolé / création sonore Christophe Séchet / création lumière Etienne Dousselin / accompagnement dramaturgie et scénographie Florence Dupeu et Thierry Pinault

Pour la soirée partagée // adaptation création et régie lumière Ventura Vuoso / adaptation création et régie son Léonard Tusseau de DNMADe3 / avec la participation des DNMADE3 en régie plateau et DNMADE1 en montage.

Projet création // six films réalisés par les élèves de terminale spécialité Cinéma du lycée Guist’hau suite aux rencontres avec la Cie Yvann Alexandre, la Cie Lucane, la Cie Marguerite d’Amour, la Cie Quanta, des étudiants et des enseignants du DNMADe Régie Spectacle.

Atelier Danse // chorégraphie cie yvann alexandre / chorégraphe Yvann Alexandre / danseurs de la cie Lucie Garault et Guillaume Chevereau / lumière Julie Vareilles / son Paul Bertrand / danseurs du lycée Lena Auzuret, Nina Barraud, Esther Blanchet, Haydée Bret-Fernier, Malo Calle, Anouk Chateigner, Gaïane Costerousse, Louise Delas, Yaonis Gros, Flore Guillemet, Jeanne Lalande, Naïdé Legrand, Nina Mac Coy, Zoé Ouvrard, Lou-Anne Ribeiro, Marie Sollier-Verger / intervenant Vincent Blanc / avec le soutien du Centre Chorégraphique National de Nantes

Régie Générale de la soirée partagée Arno Blandin-Lucas DNMADE3

Théâtre Francine Vasse - Nantes - les laboratoires vivants

Théâtre Francine Vasse
Billetterie
Informations pratiques